Березовский запретил своим адвокатам защищать его по делу о мошенничестве

Борис Березовский запретил своим адвокатам участвовать в новом судебном процессе, в рамках которого проживающего в Великобритании бизнесмена обвиняют в хищении 143 миллионов рублей. Березовский заявил, что заведенное на него уголовное дело является "политическим фарсом", в связи с чем он "не считает нужным ни самому присутствовать в суде, ни его адвокатам", - рассказал агентству "Интерфакс" юрист Андрей Боровков, представляющий интересы бизнесмена.

Дело, рассмотрение которого состоится 24 декабря, связано с хищением денег у ОАО "АвтоВАЗ" в 1994 году. По версии следствия, Борис Березовский, возглавлявший на тот момент ОАО "ЛогоВАЗ" и его предполагаемый сообщник Юлий Дубов организовали преступную группу. Следователи уверены, что Березовский, используя свои связи в руководстве "АвтоВАЗа", добился заключения договора между компаниями о продаже автомобилей. В обвинительном заключении говорится, что компания Березовского не заплатила "АвтоВАЗу" за 5560 машин, нанеся компании ущерб на сумму в 143 миллиона рублей (сумма приводится с учетом деноминации).

Дело будет рассматриваться в Красногорском городском суде Московской области. Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте подозреваемых. Для Березовского дело "АвтоВАЗа" станет далеко не первым - в ноябре 2007 года предприниматель был заочно признан виновным в хищении акций у компании "Аэрофлот" и приговорен к 6 годам лишения свободы. Отметим, что тогда Березовский также не позволил юристам представлять его интересы в суде.

В настоящее время Борис Березовский проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Уголовное преследование, инициированное против него в России, он считает политически мотивированным и виновным себя не считает. Всего в отношении Бориса Березовского в РФ было возбуждено более десяти уголовных дел, в том числе связанных с призывами к насильственному свержению власти. Лондон отказывается выдать бизнесмена российской стороне, считая, что в РФ Березовского подвергнут репрессиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше