Спикер парламента Тувы отстранен от должности

Спикер законодательной палаты парламента Тувы Василий Оюн временно отстранен от должности, сообщил "Интерфакс" в среду, 17 декабря.

Решение принял городской суд Кызыла по ходатайству следователя республиканской прокуратуры. Напомним, ранее в среду стало известно о возбуждении уголовного дела против Василия Оюна по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Представитель прокуратуры республики Тува пояснил "Интерфаксу", что Василий Оюн, используя свои служебные полномочия, может помешать следствию. К тому же, по словам собеседника агентства, он "уклоняется от участия в следственных действиях, ссылаясь на занятость на работе".

Сообщается, что Оюну инкриминируются два факта превышения должностных полномочий. В частности, это незаконное создание хозяйственного управления Законодательной палаты, занимавшегося предпринимательской деятельностью с 2004 по 2006 годы без уплаты налогов и сборов. Второй факт связан с незаконной, по мнению следствия, безвозмездной передачей государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

Василий Оюн возглавлял Законодательную палату Великого Хурала (парламента), начиная с 2002 года на протяжении двух созывов.

В среду днем тувинский парламент на внеочередном заседании принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке Шолбана Кара-оола, главы правительства республики. В обращении указывается на "на значительно ухудшившиеся за последние годы показатели социально-экономического развития республики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше