Германия предъявила обвинения подозреваемому в подготовке теракта

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения четвертому фигуранту по делу о террористическом заговоре 2007 года, главной целью которого были американцы. Об этом сообщает агентство France Presse в среду, 17 декабря.

23-летний гражданин Германии Аттила Селек был экстрадирован из Турции в минувшем ноябре. По данным следствия, именно Атилла Селек изготовил 26 детонаторов, которые были использованы террористами при сборке бомб. Эти бомбы были обнаружены осенью 2007 года рядом с франкфуртским аэропортом. Сообщается, что основным компонентом взрывных устройств, обезвреженных германскими полицейскими, был пероксид водорода. Аналогичные бомбы были использованы террористами при серии терактов в лондонском метро в 2005 году.

Другим трем фигурантам заговора, арестованным в сентябре 2007 года, обвинения в подготовке терактов были предъявлены в минувшем сентябре (их имена не сообщаются).

Напомним, все обвиняемые планировали провести серию взрывов в международном аэропорту Франкфурта, на американских военных базах, расположенных а Германии, а также в тех местах, где часто бывают граждане США. Обвиняемые, по предварительным данным, являются членами террористической группировки "Исламский Союз Джихада". Эта организация тесно связана с "Аль-Каедой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше