Российская биатлонистка выиграла золото на этапе Кубка мира

Российская биатлонистка Альбина Ахатова одержала победу в женской индивидуальной гонке на 15 километров на третьем этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене. Третье место в гонке заняла другая российская спортсменка Светлана Слепцова. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Ахатова ни разу не промахнулась, поразив все 20 мишеней. Занявшая второе место румынка Ева Тофалви также стреляла без промаха. Отставание Тофалви составило 17,5 секунды. Слепцова дважды не попала в цель и получила две штрафные минуты, однако в итоге ее отставание от Ахатовой составило лишь 49,9 секунды.

Слепцова вышла в лидеры общего зачета Кубка мира (после шести гонок из 26). У россиянки 267 очков, и она на 16 очков опережает немку Мартину Бек. На третьем месте с 223 очками еще одна россиянка Екатерина Юрьева. Ахатова поднялась на шестое место, набрав 190 очков.

В Кубке наций женская сборная России вышла на первое место, потеснив команду Германии. После пяти гонок из 20 у россиянок 2101 очко. У немок - 2061 очко. Норвежские биатлонистки с 1966-ю очками занимают третье место.

Ранее 18 декабря на этапе Кубка мира в Хохфильцене победу в мужской индивидуальной гонке на 20 километров одержал россиянин Максим Чудов, а второе место занял его соотечественник Иван Черезов.