Россия сохранит за собой здание советского торгового представительства в Кельне

Россия согласилась выплатить немецкому предпринимателю Францу Зедельмайеру 2,9 миллиона евро, избежав таким образом продажи с аукциона торгового представительства СССР в Кельне, пишет газета "Коммерсант" 18 декабря со ссылкой на слова самого бизнесмена.

В среду перед началом торгов в Кельне, на которые была выставлена часть комплекса, российская сторона достигла соглашения с Зедельмайером, благодаря чему здание торгового представительства останется в собственности РФ.

Напомним, в 1990-е годы немецкий коммерсант на свои средства реконструировал особняк в Санкт-Петербурге, полученный им в 1991 году в аренду на 25 лет от ГУВД Санкт-Петербурга в качестве взноса в учрежденное совместное предприятие. Однако уже в 1995 году здание ведомственной резиденции было передано управлению делами президента.

Зедельмайер потребовал возмещения своих расходов на реконструкцию здания, и в 1998 году международный коммерческий арбитраж в Стокгольме вынес решение взыскать в его пользу 2,3 миллиона долларов. С учетом процентов в 2008 году сумма составляла 4,9 миллиона евро. Россия добивалась отмены решения в европейских судах более высокой юрисдикции, однако безрезультатно.

Выполняя постановление Стокгольмского суда, власти Германии наложили арест на российскую государственную собственность в Кельне и выставили на аукцион часть комплекса торгового представительства площадью 2 796 квадратных метров, оцененную в 2,84 миллиона евро.

В то же время российская сторона отрицает факт уплаты денег, признавая при этом факт сохранения прав собственности на здание у РФ. По словам пресс-секретаря управления делами президента РФ Виктора Хрекова, были выплачены только судебные издержки в размере 23 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше