Организатора теракта в Мадриде посадили на 20 лет

Марокканец Абдельилах Хриз (Abdelilah Hriz), обвиняемый в организации теракта 2004 года в Мадриде, осужден на родине на 20 лет лишения свободы. Об этом 19 декабря сообщает агентство Reuters.

Хриза признали виновным в организации преступной группы и в ряде преступлений, связанных с терроризмом. Прокурор требовал для него пожизненного заключения. Подсудимый своей вины не признал.

Хриза заподозрили в организации теракта в Мадриде в начале 2007 года. Тогда для его осуждения не было достаточно доказательств. Вскоре марокканский суд приговорил Хриза к трем годам тюрьмы за другие преступления. Однако в мае 2007 года он был оправдан в апелляционной инстанции. В начале 2008 года марокканца вновь задержали в связи с появлением новых доказательств его причастности к мадридскому теракту.

В результате взрывов в нескольких электричках в марте 2004 года в Мадриде погиб 191 человек. Следствие установило, что взрывы организовала связанная с "Аль-Каедой" исламистская группировка, чтобы отомстить Испании за участие иракской войне.

Помимо Хриза, различные сроки заключения за организацию мадридского теракта на данный момент получили более 20 человек. В частности, 5 декабря 2008 года в Марокко был осужден на 10 лет член исламистcкой группировки Хишам Ахмидан (Hicham Ahmidan). В Испании суд над террористами завершился осенью 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше