В Марокко осудили причастного к мадридским взрывам террориста

В Марокко суд приговорил к 10 годам заключения одного из террористов, причастных к взрывам в мадридских поездах в 2004 году, сообщает AFP в четверг.

Обвинению удалось доказать, что Хишам Ахмидан (Hicham Ahmidan) был членом одной из террористических организаций и поставлял оружие боевикам, осуществившим 11 марта 2004 года теракты в четырех пригородных поездах Мадрида, в результате которых погибли почти 200 человек.

Доказательством причастности Ахмидана к террористической деятельности стали его документы, найденные в одной из мадридских квартир, в которой укрывались боевики. Кроме того отпечатки пальцев Ахмидана были обнаружены в двух автомобилях, на которых в Мадриде передвигались террористы.

В свою очередь, адвокат осужденного Али Анмар (Ali Ammar) заявил, что опротестует решение суда. По его мнению, следствие не представило суду достаточных доказательств вины Ахмидана. Он также подчеркнул, что Ахмидан был задержан 6 марта 2004 года, то есть за пять дней до терактов, что, по мнению адковата, свительствует о непричастности его подзащитного к взрывам.

В то же время суд над главным подозреваемым по делу о мадридских взрывах - Абделилой Ахризом (Abdelilah Ahriz), обвиняемым в организации теракта, был отложен до 18 декабря по инициативе адвоката обвиняемого.

Напомним, в результате взрывов в четырех пригородных поездах в Мадриде 11 марта 2004 года погиб 191 человек и около 2 тысяч получили ранения. В Испании суд по этому делу завершился в октябре 2007 года. Обвинительные приговоры были вынесены 21 человеку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше