Бывший менеджер "ЮКОСа" признан виновным в присвоении 74 миллионов рублей

Бывший исполняющий обязанности управделами нефтяной компании "ЮКОС" Алексей Курцин в четверг был признан виновным в присвоении и легализации имущества компании на сумму около 74 миллионов рублей, сообщает агентство РИА Новости.

Суд также признал виновными проходящих по делу вместе с Курциным Бориса Теременко, Александра Гольдмана и Марину Тихопой. Кроме того, заочно были признаны виновными два других фигуранта дела, находящиеся в международном розыске, – первый вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и экономист компании "Амальгама Дивиди Групп" Елена Выборнова.

Напомним, в ходе рассмотрения дела сторона обвинения потребовала приговорить Курцина к 16 годам колонии особого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Для Теременко и Гольдмана прокурор потребовал 11 лет лишения свободы и по 1 миллиону рублей штрафа, в то время как Тихопой предложено приговорить к 10,5 года колонии общего режима.

Как сообщает "Интерфакс", Таганский районный суд Москвы, рассматривающий дело, отложил оглашение приговора до пятницы 26 декабря. После того как приговор будет оглашен полностью, суд назовет срок наказания за совершенное Курциным преступление.

По версии следствия, Курцин, пользуясь служебным положением, перечислял средства компании "ЮКОС" на счета благотворительных и общественных фондов, а затем при помощи сообщников легализовывал их путем фиктивных финансовых операций.

Напомним также, что в декабре 2005 года Курцин получил 14 лет по другому делу о присвоении и легализации средств "ЮКОСа" на сумму около 342 миллионов рублей. Помимо него, сроки от 2 до 13 лет лишения свободы получили еще восемь фигурантов дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше