Индия и США заключили рекордный военный контракт

Индия подписала контракт с американской корпорацией Boeing на поставку восьми новейших самолетов базовой патрульной авиации P-8I Poseidon, сообщает AFP. Стоимость сделки составляет около 2,1 миллиарда долларов, и, по оценкам экспертов, она является рекордным контрактом между Дели и Вашингтоном на поставку продукции военного назначения.

Ранее сообщалось, что первый самолет индийские военные получат в 2014 году, однако согласно окончательной договоренности, поставки начнутся уже в 2013 году. Оставшиеся P-8I, по словам представителя оборонного ведомства страны, поступят на вооружение военно-морских сил Индии поэтапно в течение 3-4 лет. Кроме этого, специалисты Boeing будут заниматься техническим обслуживанием самолетов на протяжении всего срока их эксплуатации.

ВМС Индии объявили тендер на поставку патрульных самолетов большого радиуса действия в 2005 году. Приглашение принять участие в нем получили компании Boeing, Lockheed Martin, Dassault Aviation, Finmeccanica, EADS-CASA, Embraer и КБ "Ильюшина". В 2007 этот список сократился до двух претендентов - компании Boeing с самолетом P-8I Poseidon и EADS-CASA с Airbus A319. Несмотря на то, что европейские самолеты обошлись бы Индии дешевле, выбор был остановлен на P-8I.

В настоящее время на вооружении индийской армии стоят дальние противолодочные самолеты Ту-142, созданные на базе стратегических бомбардировщиков Ту-95. Первый из них индийцы получили в 1988 году, а последний - в 2007 году.

По данным информагентства, Индия сегодня является самым активным покупателем вооружения среди развивающихся стран. На модернизацию своей 1,2-миллионной армии до 2012 года Дели планирует потратить около 30 миллиардов долларов, занимая по этому показателю четвертое место в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше