Евросоюз выдвинул новые требования к ХАМАСу и Израилю

Евросоюз потребовал от движения ХАМАС прекратить обстрелы израильских городов, а от Израиля - снять блокаду сектора Газа. Пожелания ЕС были изложены страной-председателем Евросоюза Чехией, сообщает AFP. Отметим, что стороны конфликта до последнего времени игнорировали любые требования о прекращении огня, поступавшие от имени ЕС, а также ООН и представителей ряда государств.

Заявление последовало спустя несколько часов после официального завершения военной операции Армии обороны Израиля "Литой свинец", которая продлилась в палестинском анклаве более трех недель. Несмотря на объявление об одностороннем завершении огня, сделанное премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, боевики движения ХАМАС заявили, что прекращать борьбу не намерены.

Палестинцы 18 января выпустили в направлении города Сдерот пять ракет "Кассам", в результате никто не пострадал. ЦАХАЛ, в свою очередь, вступил в перестрелку с боевиками ХАМАС на севере Газы, а ВВС Израиля нанесли удары по позициям, с которых были запущены "Кассамы".

Премьер-министр Израиля, комментируя столкновения с палестинцами, отметил, что в Иерусалиме будут решать дальнейшую судьбу операции в анклаве в зависимости от действий ХАМАСа. Израиль, напомним, оставил за собой право "адекватно отвечать" на агрессию со стороны палестинских боевиков; соединения ЦАХАЛа остаются в секторе Газа, несмотря на официальное завершение "Литого свинца".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше