Прокурор попросил 16 лет для убийцы лидера дагестанского "Яблока"

Прокурор попросил Верховный суд Дагестана приговорить Расила Мамедризаева, признанного виновным в убийстве лидера республиканского "Яблока" Фарида Бабаева, к 16 годам колонии строгого режима. Об этом 21 января сообщает РИА Новости.

Непосредственно за убийство прокурор Гусеин Алилов попросил для Мамедризаева 13 лет заключения. Однако с учетом того, что в октябре подсудимого уже приговорили к 4,5 годам за хранение оружия, Алилов предложил лишить преступника свободы на 16 лет по совокупности.

Тем временем адвокат Мамедризаева Сулейман Азуев заметил, что в ходе судебного разбирательства один из обвиняемых, Сеферали Семимерзоев, был оправдан. По мнению защитника, это означает, что его клиента нельзя наказывать по пункту "ж" второй части 105 статьи УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). Азуев считает, что наказание Мамедризаеву нужно назначить по первой части 105 статьи УК ("убийство"). Первая часть указанной статьи предусматривает наказание в виде 8-15 лет лишения свободы, а вторая - в виде лишения свободы сроком от восьми лет до пожизненного.

Судья выслушал мнения сторон и объявил, что приговор Мамедризаеву будет вынесен 22 января в 16:00 по московскому времени.

Фарид Бабаев получил огнестрельные ранения в Махачкале 21 ноября 2007 года. Политик скончался в больнице через три дня после покушения. Расила Мамедризаева правоохранительные органы считают исполнителем преступления. Кто был заказчиком убийства, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше