В Каунасе прошла акция протеста против повышения налогов

Около 200 жителей Каунаса 22 января собрались на митинг у здания мэрии, сообщает Delfi.lt. Участники акции протестовали против экономической политики властей. Организатор митинга, бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас выразил недовольство тем, что в стране повышаются налоги и акцизы, растут цены на отопление и проезд в общественном транспорте.

Митингующие вручили представителям городской администрации резолюцию со своими требованиями. Чего конкретно они требуют, агентство не уточняет. На выполнение резолюции они отвели месяц. Мэр Каунаса Андрюс Купчинскас, со своей стороны, пообещал "сделать все, что зависит от самоуправления".

Акция протеста, по информации агентства, прошла мирно. Митингующих оказалось меньше, чем сотрудников силовых структур, стянутых к мэрии для обеспечения порядка. Всего у здания находились 200 сотрудников Службы общественной безопасности и 100 полицейских.

Шустаускас, который возглавляет "Союз свободы Литвы", заявил, что не одобряет беспорядков, подобных тем, которые произошли в Вильнюсе 16 января. "Незачем окна бить и машины переворачивать - ведь вещи не виноваты", - сказал он. В то же время бывший мэр пригрозил, что если требования митингующих не будут выполнены, он вместе с соратниками пойдет "штурмовать мэрию".

Напомним, что митинг протеста против антикризисной программы литовских властей, проходивший в Вильнюсе 16 января, перерос в массовые беспорядки. Позднее правительство Литвы заявило, что может пересмотреть некоторые непопулярные меры, принятые в рамках борьбы с экономическим кризисом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше