Противники повышения налогов забросали яйцами Сейм Литвы

16 января у здания литовского парламента в Вильнюсе был организован массовый митинг, участники которого выступали против антикризисных мер, предпринятых властями. Об этом сообщает Delfi.lt. По информации агентства, в акции приняли участие около семи тысяч человек.

Митингующие демонстрировали крайнее недовольство. Здание парламента забрасывали снежками и яйцами, а также камнями. Некоторые люди, как сообщается, пытались прорваться в здание парламента.
"Интерфакса", во избежание беспорядков, подобных тем, которые произошли недавно в Риге, в готовность приведены усиленные отряды полиции и части специального назначения МВД Литвы.

Завершив акцию у парламента, ее участники направились к зданию правительства. Они намерены провести еще один митинг и передать представителям кабинета министров свои требования.

Они требуют, чтобы власти отказались от принятых ранее антикризисных мер, подразумевающих снижение зарплат бюджетникам и повышение налогов. Ранее оппозиция критиковала руководство страны, утверждая, что запланированные меры по борьбе с кризисом ударят прежде всего по малообеспеченным слоям населения, а также по малому бизнесу.

Анонсируя акцию протеста, председатель литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас отметил, что мероприятие не направлено против руководства страны. "Требования - только экономические. Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы правительство изменило некоторые свои решения", - сказал он. В случае если власти не прислушаются к мнению митингующих, организаторы акции пообещали устроить национальную забастовку.
РИА Новости, акция протеста завершилась. Большинство ее участников разошлись, у зданий парламента и правительства осталась только небольшая часть митингующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше