"Газпром" не смог освоить предложенный ему Узбекистаном газ

Узбекистан предложил российскому "Газпрому" покупать по 16 миллиардов кубометров газа в год, хотя у этой страны есть запасы для того, чтобы увеличить экспорт в Россию. Тем не менее, по словам президента Узбекистана Ислама Каримова, "Газпром" не смог "освоить эту цифру". Слова Каримова передает РИА Новости.

Президент Узбекистана напомнил, что российскому "Лукойлу" выдано разрешение на дополнительное производство газа в республике, поэтому на экспорт может поставляться еще около 15 миллиардов кубометров газа в год. Ранее в "Лукойле" сообщали, что готовы потратить пять миллиардов долларов на добычу газа в Узбекистане в ближайшие семь лет.

Напомним, что в начале 2008 года Узбекистан, Казахстан и Туркмения объявили "Газпрому", что будут продавать ему топливо только по формульным, а не договорным ценам в рамках долгосрочных контрактов. Российская монополия с этим согласилась, так как большую часть топлива из Средней Азии она перепродает за рубеж.

По словам Ислама Каримова, Узбекистан готов к прокладке новых газопроводов по своей территории. Летом 2008 года премьер-министр России Владимир Путин сообщал, что Россия поможет Узбекистану построить газопровод, необходимый для экспорта туркменского и узбекского газа.

Среднеазиатские экономики в значительной степени зависят от экспорта газа. Основным покупателем топлива на протяжении последних лет является "Газпром", который по своим газопроводам переправляет газ в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше