Депутата Рады заподозрили в создании антиукраинских "предпосылок"

Служба безопасности Украины составила и огласила административный протокол, в котором содержится предположение, что действия депутата Верховной Рады Валерия Коновалюка "могли привести к предпосылкам утраты секретного документа или разглашения государственной тайны", сообщает УНИАН.

В чем конкретно провинился депутат и какие опасные для Украины "предпосылки" появились в результате его деятельности, не сообщается.

В пресс-центре СБУ рассказали, что протокол составлен по результатам служебного расследования Комиссии Верховной Рады Украины. Следователи установили, что в действиях народного депутата содержатся признаки неоднократных нарушений требований порядка организации и обеспечения режима секретности.

При этом сам Коновалюк заявил, что претензии в его адрес со стороны СБУ беспочвенны. "Эти провокационные действия свидетельствуют о том, что вся правоохранительная система работает сегодня в интересах президента Виктора Ющенко и покрывает его нарушения", - заявил Коновалюк РИА Новости.

В сентябре 2008 года депутат объявил, что в его распоряжении есть документы, подтверждающие факты незаконных поставок украинского оружия в Грузию. После того, как копии документов, на которых стояли визы высокопоставленных чиновников, появились в интернете, украинские спецслужбы начали расследование, подозревая Коновалюка в "разглашении государственной тайны". Депутат тут же обвинил следователей в том, что они покрывают преступления, совершаемые в высших эшелонах власти. По его данным, к контрабанде оружия был причастен и президент страны Виктор Ющенко.

При этом собственное расследование Коновалюка о незаконных поставках оружия закончилось фактически безрезультатно: депутаты Рады, заслушав представленный им доклад, направили его президенту, главе правительства и в правоохранительные органы. Никаких решений по сути доклада принято не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше