Развивающие игры для DS оказались бесполезны для мозга геймеров

Ученые не нашли доказательств того, что игры из серии Brain Training действительно способствуют развитию умственных способностей, пишет The Daily Mail. Исследования французского психолога Алена Льери (Alain Lieury) показали, что чтение или просмотр документальных фильмов не менее эффективны, чем развивающие проекты для портативной консоли Nintendo DS.

Исследователи во главе с профессором Льери выбрали 67 детей в возрасте десяти лет и разделили их на четыре группы. Первые две в течение семи недель тренировались с помощью игр для DS. Дети из третьей группы решали головоломки на бумаге, а четвертой группе не давали никаких дополнительных нагрузок.

В результате выяснилось, что те, кто попал в третью группу, стали на 33 процента лучше справляться с тестами на память. Дети, тренировавшиеся при помощи DS, выполнили подобные тесты на 17 процентов хуже. В то же время все четыре группы приблизительно одинаково справились с математическими задачами.

Также выяснилось, что дети, решавшие головоломки на бумаге, ничуть не уступают геймерам в тестах на логику. Ален Льери добавил, что в целом игры из серии Brain Training позволяют добиться положительного эффекта в развитии умственных способностей, однако он незначителен. Он также отметил, что если эти проекты не помогают детям, то они не помогут и взрослым.

Представители Nintendo заявили, что игры из серии Brain Training являются набором простых и увлекательных арифметических и логических задач. По их словам, в компании никогда не утверждали, что положительный эффект от этих проектов доказан с научной точки зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше