Крупнейший брокер Японии потерял четыре миллиарда долларов

Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura объявила о значительных финансовых потерях в третьем квартале 2008-2009 финансового года (октябре-декабре 2008 года). За указанный период чистый убыток компании составил 342,9 миллиарда иен (3,8 миллиарда долларов), говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

По итогам октября-декабря 2007 года в Nomura, наоборот, была зафиксирована прибыль в размере 21,8 миллиарда иен, отмечает газета The Financial Times.

Убытки японской финансовой организации связаны не только с негативным влиянием мирового кризиса, затронувшим в первую очередь, банковский сектор. В частности, около двух миллиардов долларов Nomura потеряла в связи с покупкой трех подразделений обанкротившегося американского инвестбанка Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Общая сумма сделки не сообщалась, однако, известно, что покупка только азиатского-тихоокеанского подразделения Lehman Brothers обошлась японской стороне в 225 миллионов долларов.

Кроме того, банк Nomura стал одним из жертв американской финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа. Напомним, общие убытки инвесторов, вложивших средства в фонд Мейдоффа, предположительно составляют 50 миллиардов долларов.

В середине 2008 года Nomura уже сообщал об убытках в 149,5 миллиарда иен (1,57 миллиарда долларов) в марте-августе 2008 года из-за финансового кризиса. Годом ранее за тот же период компания заработала 64,2 миллиарда иен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше