Четверть российских компаний снизят зарплаты сотрудникам

Число российских работодателей, которые снизили зарплаты своим сотрудникам, уже в ближайшее время вырастет до 25 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на исследования, которые были проведены российскими кадровыми агентствами. В среднем зарплаты в таких компаниях сократились на 16-19 процентов.

Еще в октябре 2008 года 70 процентов российских работодателей планировали повысить зарплату сотрудникам в среднем на 12 процентов. Уже в декабре 2008 года 17 процентов работодателей отказались от этих планов, а еще 40 процентов решили сделать это не в начале года, сократив прибавку.

Сами соискатели также готовы претендовать на более низкие зарплаты, чтобы получить рабочее место. По данным Минздрава, к 21 января 2009 года количество официально зарегистрированных безработных составило 1,548 миллиона человек. Ранее также сообщалось, что почти треть российских компаний планируют проводить увольнения в 2009 году или уже начали проводить сокращения штата.

По мнению Минэкономики, снижение средней реальной зарплаты в 2009 году составит 2,7 процента. По данным Росстата, рост зарплаты в 2008 году составил 9,9 процента против 17,2 процента годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше