Турецкий премьер стал национальным героем после перепалки с Пересом

Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, покинувшего экономический форум в Давосе из-за конфликта с президентом Израиля Шимоном Пересом, в аэропорту Стамбула турецкие граждане встречали как героя. Об этом сообщает "Би-Би-Си" в пятницу, 30 января.

Накануне турецкий премьер демонстративно покинул давосскую конференцию по событиям в секторе Газа после того, как ему не дали прокомментировать выступление Переса по поводу операции "Литой свинец". Израильский президент говорил 25 минут, а Эрдогана ведущий прервал на полуслове, не дав ему выразить свое отношения к событиям в Газе. Турецкий премьер начал весьма эмоционально обвинять Израиль в убийствах палестинцев. Напомним, за три недели военного конфликта погибли более 1300 жителей сектора Газа.

Как сообщил корреспондент "Би-Би-Си", несколько тысяч турок вышли на улицы Стамбула с палестинскими флагами, чтобы выразить солидарность с поступком Эрдогана. У международного аэропорта люди стали собираться задолго до прилета премьера. Они держали плакаты со словами "Турция с тобой!", многие выкрикивали лозунг: "Эрдоган - новый мировой лидер!"

Прибывший в Стамбул Эрдоган заявил: "Я защищал честь Турции и турецкого народа". Как отмечает "Би-Би-Си", встречавшие премьера люди говорили о том, что испытывают настоящую гордость за свою страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше