Надаль стал соперником Федерера в финале Australian Open

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в финал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). В полуфинале Надаль в пяти сетах победил своего соотечественника Фернандо Вердаско - 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4. Игра продолжалась более пяти часов. В решающем матче соперником Надаля будет швейцарский теннисист Роже Федерер.

22-летний Надаль и 27-летний Федерер шесть раз встречались в финалах турниров Большого шлема. Четыре раза (трижды на Roland Garros и один раз - на Уимблдоне) выигрывал Надаль, дважды (оба раза - на Уимблдоне) победителем становился Федерер. Всего тенниситы провели между собой 18 матчей. Счет по личным встречам - 12:6 в пользу Надаля.

Федерер становился победителем турниров Большого шлема 13 раз. Australian Open швейцарец выигрывал трижды - в 2004, 2006 и 2007 годах. Надаль за свою карьеру выиграл пять титулов на турнирах Большого шлема, при этом лучшим результатом на Australian Open для него был полуфинал этого турнира в 2008 году.

Федерер вышел в финал 29 января. В полуфинале швейцарец в трех сетах взял верх над американцем Энди Роддиком - 6:2, 7:5, 7:5. Решающий матч турнира в мужском одиночном разряде пройдет в воскресенье, 1 февраля.

Ранее 30 января определились победительницы Открытого чемпионата Австралии в женском парном разряде. Ими стали американки Винус и Серена Уильямс, которые в решающем матче взяли верх над японкой Аи Сугиямой и Даниэлой Хантуховой из Словакии (6:3, 6:3).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше