Совладелец Gunvor войдет в совет директоров "Новатэка"

Совладелец швейцарского Gunvor Геннадий Тимченко будет выдвинут в совет директоров "Новатэка", крупнейшего независимого производителя газа в России. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ранее российские СМИ сообщали, что более пяти процентов акций "Новатэка" принадлежит люксембургскому фонду Volga Resources, основателем и совладельцем которого является Тимченко. Предполагается, что в совете "Новатэка" Тимченко должен будет заменить Илью Южанова, экс-министра по антимонопольной политике.

Тимченко - основатель нефтетрейдера Gunvor, который, по данным журнала Forbes, контролирует около трети экспорта нефти и нефтепродуктов из России. В частности, Gunvor обслуживает "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и "Роснефть". Тимченко отечественные и западные СМИ неоднократно называли другом Владимира Путина (вместе с Путиным в начале 1990-х работал в администрации Петербурга). Сам Тимченко утверждает, что ведет бизнес самостоятельно, а с Путиным не общается.

Стоит отметить, что Тимченко, совладелец банка "Россия", является одним из учредителей фонда спортклуба дзюдо "Явара-Нева", а котором Путин занимает пост почетного президента.

"Новатэк" - второй по добыче производитель газа в России, около 20 процентов компании принадлежит "Газпрому".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше