Российский сторожевик "Неустрашимый" вернулся из Сомали

Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" вернулся из Аденского залива. Как сообщило РИА Новости, корабль, участвовавший в операции по противодействию сомалийским пиратам, в воскресенье утром пришвартовался в порту Балтийск.

В Балтийске корабль встречали родственники членов экипажа, представители руководства региона, а также шефские делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как передало агентство "Интерфакс", командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин принял доклад капитана 1 ранга Олега Гуринова, командира похода "Неустрашимого", об успешном выполнении задач боевой службы.

Дальний поход "Неустрашимого" был начат 24 сентября 2008 года. Корабль совершил плавание в Средиземном и Красном море, осуществил неофициальный визит в Триполи (Ливия) и два деловых захода в порт Аден (Йемен). Долгое время сторожевой корабль находился в Аденском заливе, где обеспечивал безопасность движения гражданских судов через район высокой активности пиратов. В январе "Неустрашимого" у берегов Сомали сменил большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов".

По подсчетам командующего Балтийским флотом, в 2008 и 2009 годах "Неустрашимый" провел в море 7,5 месяца, поставив тем самым рекорд для кораблей БФ за все послевоенные годы. Ранее предполагалось, что корабль вернется в Балтийск 4 февраля, но затем возвращение отложили. Появившиеся сообщения о серьезных поломках "Неустрашимого" военно-морским командованием были опровергнуты. Сторожевой корабль "Неустрашимый" был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше