На выборах в Израиле проголосовали больше половины избирателей

На проходящих в Израиле 10 февраля внеочередных выборах в Кнессет к 20:00 по местному времени проголосовали больше половины израильтян, имеющих право голоса - 59,7 процента, сообщает "Гаарец".

К 16:00 явка составила 41,9 процента - это несколько выше, чем на предыдущих выборах в 2006 году, когда к четырем часам дня проголосовали 39 процентов избирателей.

Ожидается, что до закрытия избирательных участков в 22:00 (23:00 по московскому времени) в общей сложности смогут проголосовать 69 процентов избирателей. Таким образом, итоговая явка на 5,5 процентов превысит результат 2006 года. Тогда на выборы пришли 63,5 процентов израильтян.

Главными противниками на выборах считаются находящаяся у власти центристская "Кадима", возглавляемая министром иностранных дел Ципи Ливни, и правая партия "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаниягу.

Некоторые социологические опросы накануне выборов отдавали победу "Ликуду" с перевесом почти в два раза. На третьем месте по популярности идет националистическая партия "Наш дом Израиль", а за ней - левая "Авода". Для того чтобы сформировать кабинет, будущая правительственная коалиция должна располагать минимум 61 мандатом в 120-местном Кнессете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше