Общественная палата предложила сажать в тюрьму за допинг

Общественная палата предложила привлекать к уголовной ответственности врачей и тренеров, ответственных за употребление спортсменами допинга. Это предложение уже направлено в Госдуму РФ, в министерство спорта, туризма и молодежной политики и в министерство здравоохранения и социального развития, сообщает "Интерфакс".

В программе, разработанной специальной комиссией Общественной палаты, говорится, что ответственность тренеров, врачей, а также организаторов соревнований за применение спортсменами допинга следует ужесточить "вплоть до внесения предложений об уголовной ответственности".

Кроме того, предлагается разработать систему обучения и аттестации врачей и тренеров, которая позволит более эффективно бороться с допингом. Заместитель председателя комиссии Мария Киселева считает, что для этого необходимо вернуться к системе распределения выпускников медицинских вузов.

Комиссия предложила также ввести единые медицинские стандарты для оценки состояния здоровья спортсменов и рассмотреть вопрос об обязательном медицинском страховании тех спортсменов, которые являются членами сборных команд России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше