Ежегодную Премию Линкольна поделят два американских историка

В 2009 году Премию Линкольна поделят два американских историка, сообщила газета The New York Times со ссылкой на организационный комитет премии. Лауреатами названы Джеймс Макферсон (James M. McPherson) и Крейг Саймондс (Craig L. Symonds).

Премия Линкольна ежегодно присуждается Институтом Гражданской войны в Геттисбергском колледже за лучшие исторические труды о Гражданской войне в США. Макферсону премия присуждена за книгу "Испытание войной: Авраам Линкольн как верховный главнокомандующий" (Tried by War: Abraham Lincoln as Commander in Chief), а Саймондсу - за работу под названием "Линкольн и его адмиралы: Авраам Линкольн, ВМС США и Гражданская война" (Lincoln and His Admirals: Abraham Lincoln, the U.S. Navy and the Civil War).

Макферсон, лауреат Пулитцеровской премии и почетный профессор американской истории в Принстоне, в 1998 году уже получил Премию Линкольна, а Саймондс, почетный профессор в Военно-морской академии США, в 1993 году входил в число финалистов. На церемонии награждения, которая состоится 7 апреля, каждый из авторов получит по 25 тысяч долларов США и бронзовый бюст Авраама Линкольна. В настоящее время личность 16-го президента привлекает в США особенно большое внимание, поскольку 12 февраля 2009 года отмечается 200-летие со дня его рождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше