Рукопись речи Линкольна оценили в 4 миллиона долларов

Аукционный дом Christie's выставил на продажу рукопись речи, написанной президентом США Авраамом Линкольном в 1864 году, сообщает AFP. Торги, назначенные на 12 февраля, приурочены к 200-летию со дня рождения Линкольна.

"Сейчас, когда выборы закончены, почему бы нам, преследующим общие интересы, не предпринять совместные усилия, чтобы спасти нашу общую страну?", - писал Линкольн вскоре после переизбрания на пост президента, когда в США шла Гражданская война.

Christie's рассчитывает продать манускрипт за 3-4 миллиона долларов США. Предыдущий рекорд цены на рукописи Линкольна был установлен в 2002 году, когда текст его последней речи ушел с молотка за 3,1 миллиона долларов.

По мнению устроителей торгов, в последнее время интерес к Линкольну сильно возрос, во многом благодаря президенту США Бараку Обаме, неоднократно обращавшемуся к его наследию во время предвыборной кампании.

Выставленный на торги манускрипт с 1928 года хранился в библиотеке в небольшом городе в штате Нью-Йорк и всего лишь раз - в 1976 году - демонстрировался публике. Вырученные за рукопись средства планируется направить на строительство нового здания библиотеки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше