Рукопись Линкольна стала самым дорогим документом в истории

Рукопись последнего выступления Авраама Линкольна (Abraham Lincoln) продана на аукционе за 3,1 миллиона долларов. Это самая высокая цена из предложенных когда-либо за американский исторический документ, сообщает Ananova.

Линкольн произнес эту речь из окна Белого дома 11 апреля 1865 года, за три дня до своей смерти. Она начинается словами: "Мы встречаем этот вечер не с печалью, но с радостью в наших сердцах".

Устроители аукциона полагали, что стоимость манускрипта вряд ли превысит полтора миллиона долларов. Именно такая сумма была выплачена за последний из документов Линкольна, выставленных на торги.

Еще один важный исторический документ - письмо Альберта Эйнштейна (Albert Einstein) президенту США Франклину Рузвельту, датированное августом 1939 года, (Franklin D. Roosevelt), в котором великий ученый заявил о принципиальной возможности создания ядерного оружия, приобретено анонимным покупателем за 2,1 миллиона долларов.

Историки считают, что именно после получения этого письма Рузвельт принял решение об учреждении сверхсекретного "Манхэттенского проекта", в рамках которого и были созданы первые американские атомные бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше