"Газпром" не выполнил годовой план по добыче газа

"Газпром" увеличил добычу газа, оцениваемую по международным стандартам, на 0,2 процента до 549,7 миллиарда кубометров. Это на 11,3 миллиарда кубометров меньше, чем предусмотрено планом компании на 2008 год. Об этом сообщает "Интерфакс".

В то же время по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), которые, как правило, отличаются от международных оценок, добыча "Газпрома" выросла на 0,18 процента до 550,587 миллиарда кубометров по сравнению с 2007 годом.

Ранее сообщалось, что российский газовый монополист допускает снижение добычи в 2009 году на 7 процентов. Минимальный объем добычи был установлен в плане на 2009 год на уровне 510 миллиардов кубометров. Столь значительное снижение добычи может быть вызвано падением спроса и цен на газ. Цены на газ устанавливаются на мировом рынке в основном посредством двусторонних договоров между поставщиками и потребителями, однако чаще всего привязаны к ценам на нефть с лагом в несколько месяцев.

Таким образом, стоимость экспортируемого "Газпромом" газа в 2008 году достигла максимума. Однако из-за падения цены на нефть с ее пиковых значений летом 2008 года в 3,5 раза, газ в 2009 году должен продаваться по намного более низкой стоимости.

"Газпром" начал сокращать экспорт с четвертого квартала 2008 года. В октябре-декабре зарубежным потребителям было продано на 21 процент меньше газа, чем за тот же период предыдущего года. В Германию экспорт сократился на 36 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше