Государство компенсирует "Газпрому" убытки за непотребленный газ

Министерство энергетики, возможно, окажет финансовую поддержку российскому концерну "Газпром", понесшему убытки из-за снижения потребления газа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики России Сергея Шматко.

По словам заместителя председателя Госдумы Валерия Язева, из-за теплой зимы и негативных последствий мирового кризиса спрос на газ снизился, что привело к появлению в топливном балансе "Газпрома" "дыры" в размере около двух миллиардов долларов. Шматко отметил, что в 2009 году российская газовая монополия снизит поставки топлива в Европу.

Министр энергетики добавил также, что инвестиционная программа "Газпрома" не будет изменена. "Мы собираемся ее физические объемы оставить полностью, чтобы обеспечить некую логику развития этой компании и не сильно быть зависимыми от кризиса", - заявил Шматко.

Напомним, в середине ноября замминистра экономического развития Станислав Воскресенский заявлял, что инвестпрограммы российских естественных монополий, в том числе "Газпрома" и РЖД, будут сокращены в денежном выражении, однако физические объемы программ останутся прежними. Инвестпрограмма "Газпрома" на 2008 год достигает 822 миллиардов рублей.

В самом "Газпроме" объявляли, что планируют скорректировать инвестпрограммы в свои электроэнергетические компании - ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше