Таджикистан и Узбекистан разрешили транзит грузов НАТО

Таджикистан и Узбекистан дали согласие на транспортировку через свою территорию невоенных грузов НАТО в Афганистан. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 20 февраля заявил начальник управления по материально-техническому обеспечению Транспортного командования США контр-адмирал Марк Харничек (Mark Harnitchek).

Свое заявление он сделал после встречи с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи. Харничек уточнил, что Таджикистан дал согласие на использование своих железнодорожных и автомобильных путей. Посол США в Таджикистане 6 февраля сообщил, что эта страна предоставит и воздушный коридор странам НАТО для транспортировки невоенных грузов в Афганистан.

"Еженедельно мы планируем переправлять 50-200 контейнеров с территории Узбекистана в Таджикистан и далее в Афганистан", - отметил контр-адмирал. Он подчеркнул, что через Таджикистан лежит самый короткий наземный путь до баз НАТО в Афганистане.

20 февраля стало известно, что президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о выводе из страны американской военной авиабазы "Манас", в связи с чем и встал вопрос о новых путях транспортировки грузов НАТО в Афганистан. Воинский контингент будет обязан покинуть территорию Киргизии в течение 180 дней после официально уведомления о расторжении соглашения по базе.

Как уточняется в сообщении "Интерфакса", протяженность таджикско-афганской границы составляет 1344 километра. В августе 2007 года, по информации агентства, начал работать построенный американцами за 37 миллионов долларов мост через пограничную реку Пяндж. Его пропускная способность составляет тысячу автомобилей в сутки. Есть также четыре других моста.

16 февраля сообщалось, что для отправки невоенных грузов НАТО через Россию и Среднюю Азию в Афганистан в Риге формируется эшелон. Договоренность о транзите невоенных грузов была достигнута между Россией и НАТО в апреле 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше