Из Гуантанамо отпустили последнего британского заключенного

Из Гуантанамо освобожден Биньям Мохамед, заявления которого о применявшихся к нему пытках привели к дипломатическому конфликту между США и Великобританией. Он должен прибыть в Великобританию в понедельник, 23 февраля, пишет The Seattle Times со ссылкой на адвокатов бывшего заключенного.

Газета также ссылается на анонимного британского чиновника, но министерство иностранных дел Великобритании официально не подтвердило сроки возвращения Мохамеда, сообщает BBC News. В то же время телерадиокомпания полагает, что рейс, на котором летит бывший заключенный, прибудет в Великобританию днем 23 февраля.

Мохамед родился в Эфиопии, в 1994 году получил убежище в Великобритании и числился безработным наркоманом. Когда ему были предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности, он был лишен вида на жительство.

Мохамед был задержан в Пакистане в 2002 году. Он объяснял, что в 2000 году отправился за наркотиками в Афганистан, но, когда в 2001 году началось американское вторжение, сбежал в соседнюю страну. Сначала его содержали в заключении в Пакистане, потом полтора года в Марокко, и четыре года назад он оказался в Гуантанамо.

Американцы подозревали Мохамеда, брат и две сестры которого проживают в США, в причастности к попытке взорвать так называемую "грязную бомбу". Выдвинутые против него обвинения были сняты в 2008 году. Мохамед заявлял, что его признания были получены под пытками.

В августе 2007 года британские власти потребовали от администрации Джорджа Буша освободить Мохамеда. В Великобритании началась кампанию в защиту заключенного. США пригрозили британским властям прекратить сотрудничество в области разведки в случае разглашения секретных данных о методах дознания.

Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит уже выдала Мохамеду разрешение на временный въезд в страну и пообещала рассмотреть его иммиграционный статус, передает AFP. В британском МИДе подчеркнули, что прибытие Мохамеда в Великобританию не означает, что ему будет позволено там остаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше