Советник Альфа-банка уволен за выдвижение Авена в премьеры Латвии

Советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин был уволен со своего поста, передает РИА Новости со ссылкой на представителей финансовой организации. Это случилось через день после того, как Гафин в интервью газете "Час" заявил, что президент Альфа-банка Петр Авен готов возглавить правительство Латвии, если такое предложение ему поступит.

Заявление Гафина уже вызвало большое количество откликов, однако в Альфа-банке весь день 23 февраля никак не комментировали эту информацию. Опровержение появилось 24 февраля, когда в банке заявили, что интервью Гафина не было инициировано кем-либо из руководства банка.

Петр Авен связан с Латвией тем, что дед его был латышским стрелком, а сам президент Альфа-банка и один из богатейших людей России возглавляет Совет российско-латвийского делового сотрудничества.

Напомним, что 20 февраля в отставку ушел премьер-министр Латвии Ивар Годманис. Считается, что одной из основных причин увольнения стал финансовый кризис в стране, который уже привел к спаду ВВП и промпроизводства, а также дефициту бюджета и национализации банка Parex.

В интервью Гафина говорилось, что Авен мог бы стать хорошим премьер-министром, так как его личное состояние позволило бы ему сосредоточиться не на взятках, а на работе правительства. Кроме того, Гафин отметил многолетний опыт президента Альфа-банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше