Китайский спутник врезался в Луну

Китайский лунный зонд "Чанъэ-1" (Chang'e-1) в воскресенье завершил свою миссию, врезавшись в поверхность Луны, сообщает China Daily. Плановое столкновение со спутником Земли произошло в 08:13 по Гринвичскому среднему времени (11:13 по московскому).

"Чанъэ-1" провел в космосе 16 месяцев. Первый китайский лунный зонд был запущен 24 октября 2007 года. В задачи аппарата входило составление топографической карты Луны (в ноябре было объявлено об успешном завершении этого проекта), а также карты распределения некоторых химических элементов. По информации агентства "Синьхуа", "Чанъэ-1" передал на Землю около 1400 гигабайт научных данных. Все они будут бесплатно предоставлены китайским ученым. Через год собранная лунным зондом информация станет доступна мировому научному сообществу.

Миссия "Чанъэ-1" стала первым этапом китайской программы по изучению Луны. В 2010 году Китай планирует запустить к Луне зонд "Чанъэ-2", а в 2012 году высадит на поверхность земного спутника луноход. В планах Китая на 2017 год - запуск лунохода, который после сбора данных вернется на Землю. Высадка на Луне тайконавта намечена на 2020 год.

Помимо освоения Луны, Китай намерен создать собственную космическую станцию. В конце 2010 года на орбиту будет запущен стыковочный модуль "Тианьгун-1" (Tiangong-1), сообщает AFP со ссылкой на местные издания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше