Китай подготовил еще один план стимулирования экономики

Китайское правительство рассматривает второй по счету план стимулирования экономики, сообщает Bloomberg со ссылкой на бывшего руководителя национального статистического бюро Ли Дэшуя (Li Deshui). Объявление о новой программе будет сделано премьер-министром страны Вэнь Цзябао на заседании парламента страны - Всекитайского собрания народных представителей - в четверг 5 марта. Никаких дополнительных подробностей экс-чиновник не раскрыл.

В феврале 2009 года Политбюро КПК призвало к увеличению государственных инвестиций в дополнение к принятому осенью 2008 года плану стимулирования экономики общей суммой 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов). По мнению специалистов, этой программы недостаточно для того, чтобы возвратить КНР высокие темпы экономического роста.

В четвертом квартале 2008 года рост ВВП Китая составил 6,8 процента, что является самым низким показателем за последние пять лет. За весь год ВВП увеличился на 9 процентов, в то время как в 2007 году рост составил рекордные 13 процентов. Аналитики предсказывают, что в первой половине 2009 года темпы экономического подъема могут замедлиться до 3-5 процентов.

Индекс промышленного производства в стране находится в отрицательной зоне в течение шести месяцев подряд, хотя по сравнению с историческим минимумом, зафиксированным в ноябре, темпы спада в промышленности страны замедлились. Тем не менее, растущая безработица создает опасность для социальной стабильности страны. Беспорядки с участием рабочих, уволенных со своих производств, произошли сразу в нескольких крупных городах Китая.

Слухи о новом плане стимулирования вызвали рост мировых фондовых индексов. Китайский Shanghai Composite закрылся ростом на 6,1 процента. Индексы бирж США выросли в первый час торгов на 1-1,5 процента. Фьючерсы на нефть поднялись на мировом рынке на 4-5 процентов, а на медь - более чем на 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше