Судан выслал из страны западные гуманитарные организации

В ответ на решение Международного уголовного суда (ICC), выдавшего ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, власти выслали из страны около десяти международных гуманитарных организаций, которые оказывают помощь беженцам в провинции Дарфур, сообщает The Washington Post.

Сотрудникам гуманитарных миссий было предложено в течение 24 часов покинуть Судан. Кроме того, многие из них сами свернули свою деятельность, осуществлять которую в условиях растущей напряженности стало небезопасно.

Сообщается, что в ходе массовых демонстраций в поддержку аль-Башира, прошедших в Хартуме, офисы некоторых неправительственных и международных организаций подверглись нападению и были частично разгромлены.

Как отмечает The Washington Post, международные организации такие, как Oxfam, Doctors Without Borders, CARE International обеспечивают 60 процентов гуманитарной помощи беженцам в охваченной войной провинции Дарфур. Численность нуждающихся составляет больше миллиона.

Напомним, что Международный уголовный суд в Гааге выдал санкцию на арест аль-Башира 4 марта, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Дарфуре по его приказу армией и лояльными правительству отрядами бедуинов "джанджавид".

По приблизительным оценкам, в результате репрессий были убиты около полумиллиона представителей черного африканского населения. При этом прокурор МУС Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) не исключил, что со временем аль-Баширу могут быть также предъявлены обвинения в геноциде.

Омар аль-Башира стал первым действующим главой государства, в отношении которого был выдан ордер на арест. Сам аль-Башир заявил, что решение МУС является неприкрытым посягательством на государственный суверенитет Судана и обвинил Запад в неоколониализме. Он заявил, что МУС "может подавиться" своим ордером.

Решение МУС обязывает страны, подписавшие соглашение о его учреждении, арестовать аль-Башира если он, окажется на их территории. Страны, не подписавшие соглашения, также могут это сделать. Вместе с тем в МУС особо отметили, что на войска ООН непосредственно находящиеся в Судане, задача по аресту аль-Башира не возлагается.

Решение МУС вызвало неоднозначную реакцию в мире. Представители ряда правозащитных организаций приветствовали его, однако некоторые эксперты и дипломаты заявили о том, что выдача ордера на арест президента может только ухудшить общую ситуацию в Судане и помешать урегулированию вооруженного конфликта в Дарфуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше