Россия и Грузия возобновили прием заявок на выдачу виз

В Москве и Тбилиси открылись секции посольств Швейцарии, которые после разрыва дипломатических отношений между РФ и Грузией должны выполнять консульские функции в интересах граждан этих стран. Об этом сообщает телекомпания "Мир". В обеих секциях возобновляется прием заявок на выдачу виз.
"Взгляд", у представительства РФ в Тбилиси выстроилась очередь примерно из 200 человек. Как сообщается, в первую очередь принимают граждан России.

Ранее сообщалось, что выдача российских и грузинских виз возобновится уже 5 марта. Однако позднее стало известно, что это произойдет не ранее 10 марта.
BBC News, указали на необходимость в первую очередь принять граждан РФ, находящихся в Грузии. "У них много вопросов, связанных с поездками, это и гуманитарные вопросы, и окончание срока паспортов, и так далее - накопилось за полгода", - отметил советник секции Василий Корчмарь.

В грузинском представительстве в Москве задержка, как сообщается, связана с необходимостью подготовить новые бланки и печати.
"Грузии Online", речь идет о гостевых визах (выдаваемых близким родственникам граждан России или граждан Грузии, постоянно проживающих на территории РФ), учебных визах и визах временно проживающего лица. Кроме того, представительство РФ может выдавать визы по гуманитарным соображениям. Пока недоступными для грузинских граждан остаются рабочие и туристические визы РФ.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ в конце августа 2008 года, в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. После этого посольства Грузии в Москве и России в Тбилиси были закрыты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше