Бывшего работника NASA обвинили в обмане агентства на 9,6 миллиона долларов

Бывшему работнику американского космического агентства Кортни Стадду (Courntey Stadd) предъявлено обвинение в мошенничестве. Утверждается, что, пользуясь своими связями в агентстве, он помог Университету штата Миссисипи получить исследовательский грант на 9,6 миллиона долларов. При этом Стадд имел в сделке финансовую заинтересованность. Об этом сообщает CNN.

Во время свой работы в агентстве Кортни Стадд занимал должность главы персонала и курировал отношения NASA с Белым домом. После ухода с поста он стал работать в консалтинговой фирме Capitol Solutions.

В 2005 году Стадд вернулся в агентство в качестве временного консультанта. По данным обвинения, именно в это время он принял участие в распределении на конкурсной основе гранта на проведение исследований в области наук о Земле. В результате грант достался Университету Миссисипи, которому Кортни Стадд оказывал консалтинговые услуги как сотрудник фирмы Capitol Solutions.

За свою работу Стадд получил от университета 85 тысяч долларов. По мнению обвинения, эти деньги были заплачены не за выполненную работу, а за помощь в распределении грантов. Если Стадда признают виновным, то ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше