Бывший заключенный Гуантанамо стал командиром талибов

Одним из ключевых командиров боевиков движения "Талибан", действующих против армии США и войск коалиции, стал бывший заключенный тюрьмы в Гуантанамо. В 2007 году его передали властям Афганистана, где он и вышел на свободу, сообщает Associated Press.

По данным американской разведки, в настоящее время в террористической деятельности участвуют более 60 бывших заключенных Гуантанамо. Этот факт, по мнению экспертов, может осложнить усилия новой администрации президента США Барака Обамы по закрытию тюрьмы в Гуантанамо и решению судьбы около 250 остающихся в ней заключенных.

Абдулла Гулам Расул, бывший заключенный № 008, известный теперь как мулла Абдулла Закир, по информации Пентагона, руководит в движении "Талибан" операциями против американских войск и подразделений афганской армии на юге страны. В этом районе в последнее время отмечается значительный всплеск активности боевиков, для борьбы с которыми США вынуждены направлять в страну все новые воинские подразделения.

Из более чем 800 человек, содержавшихся в Гуантанамо по подозрению в терроризме, официальные обвинения удалось предъявить лишь небольшой группе. Около 520 подозреваемых были освобождены или переданы правительствам других стран. Только в 2007 году 122 заключенных были возвращены в свои страны, где, по мнению американских военных, и должны были отбывать сроки наказания.

Однако возрастающее количество бывших пленников, которых вновь обнаруживают в рядах вооруженных отрядов, ставит под сомнение эффективность подобного подхода. Официальные лица из Пентагона отказываются назвать пофамильный список вернувшихся к террористической деятельности заключенных Гуантанамо, однако утверждают, что 18 из них участвуют в боевых действиях против США в Афганистане, а еще 43 участвуют в подготовке терактов.

По информации американской разведки, еще двое освобожденных из Гуантанамо граждан Саудовской Аравии в настоящее время являются активными членами "Аль-Каеды" в Йемене. В свое время они были переданы саудовским властям, которые разработали программу "перевоспитания" бывших террористов.

Тем не менее, представители Пентагона заявляют, что принятое Бараком Обамой решение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо правильное, так как ее наличие наносит Америке гораздо больший репутационный ущерб, чем возобновившие борьбу боевики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше