Прошедшие реабилитацию узники Гуантанамо вновь арестованы

В Саудовской Аравии арестованы девять исламистских боевиков, среди которых несколько человек, прошедших реабилитацию после освобождения из тюрьмы Гуантанамо.

Как пишет The Times, один из арестованных Али аль-Шихри (Ali al-Shihri) подозревается в нападении на посольство США в Сане, совершенное в сентябре 2008 года. Кроме того, после освобождения из тюрьмы он возглавил отделение "Аль-Каеды" в Йемене, а также заявил на одном из исламистких сайтов, что заключение укрепило его принципы, ради которых он начал джихад.

Аль-Шихри вместе с другим арестованным боевиком участвовал в экспериментальной программе по реабилитации подозреваемых в терроризме. В рамках этой программы им читали лекции по мусульманскому праву, в которых говорилось о недопустимости насилия.

С ними также работала группа психологов, которая учила боевиков управлять своими эмоциями. Кроме того, им разрешалось пользоваться бассейном, играть в настольный теннис, футбол и PlayStation.

По данным властей Саудовской Аравии, никто из боевиков, прошедших реабилитацию, не вернулся к террористической деятельности. Между тем США настаивают на том, что десятки людей, вышедших из Гуантанамо, возобновили борьбу.

Как сообщалось, сразу после инаугурации президент США Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы на базе Гуантанамо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше