Трое россиян вышли в полуфинал чемпионата Европы по шахматам

Три российских гроссмейстера - Евгений Томашевский, Владимир Малахов и Эрнесто Инаркиев - вышли в полуфинал чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Черногории. За выход в финал Малахов поборется с Инаркиевым, а Томашевский - с представителем Грузии Баадуром Джобавой. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

В 1/4 финала Инаркиев победил азербайджанца Гадира Гусейнова, Малахов - немца Аркадия Найдича, а Томашевский - чеха Давида Навару.

Основной турнир чемпионата Европы завершился победой 11 шахматистов, которые набрали одинаковое количество очков. Победитель и призеры первенства континента определяются по итогам дополнительного турнира, проходящего по нокаут-системе. Чемпионат завершится 19 марта.

Первенство Европы по шахматам разыгрывается с 2000 года. При этом лишь однажды его выиграл представитель России. В 2000 году чемпионом стал Павел Трегубов. Отметим, ряд ведущих гроссмейстеров континента участия в турнире не принимает.