Великобритания готова сократить ядерный арсенал

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о намерении Лондона постепенно уменьшить ядерный арсенал, сообщает The Telegraph. "Если есть возможность уменьшить количество боеголовок, и это согласуется с требованиями ядерного сдерживания и прогрессом многосторонних решений, Великобритания будет готова пойти на такой шаг", - цитирует издание слова Брауна. Вместе с тем, Лондон пока не отказался от планов замены стоящих на вооружении баллистических ракет морского базирования типа Trident на более современные образцы.

В 2006 году Великобритания обнародовала планы по замене ядерных ракет, которые используются в качестве вооружения субмарин класса Vanguard. В настоящее время, согласно официальной информации, в арсенале ВМС имеются 58 ракет Trident II D-5 и около 200 ядерных боеголовок. Они стоят на вооружении четырех подлодок. Одна из них, с 16 ракетами и 48 боеголовками, постоянно патрулирует морскую территорию. В перспективе, по планам британских военных, число боеголовок сократится до менее чем 160. Это примерно в два раза меньше, чем британский арсенал в 1997 году.

Издание отмечает, что заявление Гордона Брауна согласуется с намерениями новой администрации США, выражавшей пожелание сократить ядерный арсенал. В частности, американский президент Барак Обама заявлял о планах как можно скорее продлить действие договора о сокращении стратегических вооружений с Россией, действие которого истекает в конце 2009 года, а также прекратить реализацию программ по их обновлению. Британское правительство, как подчеркивает The Telegraph, также приветствует взаимное сокращение ядерных арсеналов США и России.

В Великобритании планы по обновлению баллистического ракетного вооружения ВМС вызывают разногласия. В январе 2009 года группа отставных генералов заявила, что атомные подводные лодки ВМС, вооруженные ракетами Trident, "полностью бесполезны" в условиях современной войны и расходовать около 30 миллиардов долларов на их замену было бы неразумной тратой денег. По их мнению, Лондон нуждается в вооружении, которые могло бы пригодиться в актуальных конфликтах, которые носят иррегулярный характер. Недовольство британцев также вызывает зависимость ядерной программы от США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше