Британская подлодка произвела успешный запуск баллистической ракеты

Подводная лодка "Вэнгард" Королевских ВМС Великобритании произвела успешный запуск баллистической ракеты Trident II D5, сообщается на сайте британского Министерства обороны. Запуск был произведен в рамках учений, на которых отрабатывалась готовность экипажа к несению боевого дежурства.

Ракета не была оснащена ядерной боеголовкой. Ее запуск был произведен из акватории Атлантического океана 10 октября. На борту подлодки находился начальник Главного морского штаба, адмирал Алан Уэст, который выразил удовлетворение успешным испытанием.

Подлодка "Вэнгард" является первым судном этого класса, которое вышло в море после завершения полномасштабного ремонта. Отмечается, что ракета Trident II D5 была запущена с подводной лодки уже в восьмой раз. Однако это был первый запуск с подлодки этого типа, прошедшей полную реконструкцию.

Напомним, что в сентябре министр обороны Великобритании Джон Рейд заявил, что его страна в ближайшие годы может быть вовлечена в ядерный конфликт, и что в связи с этим необходимо обновить арсенал ядерного оружия, которое обеспечивает безопасность государства.

Говоря о необходимости замены баллистических ракет Trident D-5, которые составляют основу ядерных сил сдерживания Великобритании, министр отметил, что стране нужно более современное оружие, эффективность которого сможет компенсировать его нехватку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше