Спринтеру пригрозили дисквалификацией за книгу о допинге

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) планирует отстранить британского спринтера Дуэйна Чемберса от выступлений за издание автобиографии, в которой Чемберс подробно рассказывает о своем опыте систематического применения допинга. Об этом сообщает Associated Press.

Представитель IAAF Ник Дэвис отметил, что в настоящее время юристы этой организации изучают книгу Чемберса "Забег против меня: моя история" (Race Against Me: My Story) на предмет того, содержится ли в ней высказывания, которые могут негативно сказаться на имидже спорта. В том случае, если такие фразы удастся обнаружить, IAAF получит формальные основания для дисквалификации Чемберса.

Чемберс входил в число атлетов, которые пользовались услугами калифорнийской допинговой лаборатории BALCO. В октябре 2003 года за использование запрещенного препарата тетрагидрогестринона британец был дисквалифицирован на два года и пожизненно лишен права участвовать в Олимпийских играх.

В своей книге Чемберс рассказал, что не менее 300 раз употреблял различные запрещенные вещества. По словам спринтера, кроме тетрагидрогестринона он применял эритропоэтин, гормон роста и другие препараты. Чемберс тратил на покупку допинга около 30 тысяч долларов в год.

После отбытия наказания Чемберс вернулся к выступлениям. В марте 2009 года спринтер выиграл золото в беге на 60 метров на зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике. После этой победы Чемберс рассказал, что возобновил контакты с основателем BALCO Виктором Конте. По словам Чемберса, Конте дает ему рекомендации по поводу тренировок.

Чемберс планирует принять участие в чемпионате мира в Берлине в августе 2009 года. На дистанции 100 метров британец будет одним из главных конкурентов ямайского спринтера Усейна Болта. Отметим, Чемберс до сих пор должен IAAF 150 тысяч долларов - это сумма призовых, полученных спринтером в период активного употребления допинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше