В 2009 году из России выведут 83 миллиарда долларов

Чистый отток капитала из России в 2009 году составит 83 миллиарда долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Минфина РФ.

Напомним, что в 2008 году, по данным Банка России, чистый отток частного капитала из России составил 129,9 миллиарда долларов, а в 2007 году был зафиксирован приток в размере 83,1 миллиарда долларов. Отток капитала, в частности, является одной из причин снижения объема международных резервов.

При этом лишь часть оттока - это те деньги, которые выводят из России инвесторы. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что 85 из 130 миллиардов долларов российские банки и компании зарезервировали на обслуживание своих валютных долгов.

Отток капитала повлияет и на величину международных (золотовалютных) резервов ЦБ. Чтобы вывести средства, иностранные инвесторы будут продавать рубли, переводя средства в другие валюты, в частности, в доллары и евро. Это ослабит рубль, который ЦБ РФ поддерживает в рамках установленного на уровне 41 рубля коридора бивалютной корзины (0,45 евро + 0,55 доллара). В результате ЦБ, возможно, будет вынужден продавать валюту, чтобы поддержать курс рубля.

По оценке Минфина, в 2009 году резервы ЦБ снизятся на 88 миллиардов долларов. При этом, по оценке Минэкономразвития, в текущем году резервы ЦБ сократятся на 110-140 миллиардов долларов.

По официальным данным ЦБ, на 2 января текущего года объем резервов составлял 426 миллиардов долларов.

На 1 марта 2009 года объем резервов ЦБ составил 384,074 миллиарда долларов, что на 2,82 миллиарда меньше, чем на начало февраля. Это наименьшие темпы снижения резервов с августа 2008 года, когда резервы ЦБ приблизились к отметке в 600 миллиардов долларов.

Снижение темпов сокращения резервов, в частности, связано с прекращением плавной девальвации рубля и падением спроса игроков валютного рынка на зарубежную валюту.

Российские международные резервы состоят преимущественно из долларов и евро, а также монетарного золота, резервных позиций в Международном валютном фонде и других активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше