Британский "человек-паук" осужден на полгода тюрьмы в Гонконге

Тридцатитрехлетний британец Мэтт Пирс (Matt Pearce), известный как "человек-паук", приговорен в Гонконге к шести месяцам тюремного заключения за акцию протеста против нарушения прав человека в Китае, которую он провел в день открытия пекинской Олимпиады 8 августа 2008 года, сообщает AFP.

Тогда переодетый в костюм лошади Пирс развернул на крупнейшем в мире подвесном мосту Цинма два баннера с надписями "Нам нужны права человека и демократия" и "Люди в Китае не хотят угнетения". Для пресечения действий правозащитника полиции пришлось временно перекрыть движение по мосту, что, по информации властей, существенно осложнило транспортную ситуацию в Гонконге.

Мэтт Пирс был назван "человеком-пауком" после того, как в 2005 году в костюме популярного персонажа он взобрался на вершину гигантского телеэкрана, установленного в центре Гонконга. Пирс развернул плакат с требованием справедливости в отношении жертв жестоко подавленных студенческих выступлений на пекинской площади Тяньаньмэнь. Инцидент произошел накануне очередной годовщины событий. За эту акцию, которая парализовала движение в центре города, Пирс наказан не был.

В 2008 году Пирс, который в прошлом работал школьным учителем в британском городе Бристоль, получил условный срок за то, что, переодевшись лошадью, попытался принять участие в проходивших в Гонконге скачках. Тогда на суде он заявил, что примером для него стала британская суфражистка Эмили Дэвидсон. Протестуя против неравноправия женщин она бросилась под лошадь короля на скачках в Великобритании в 1913 году и погибла.

Несмотря на суровый, по его мнению, приговор, Пирс пообещал тогда продолжить борьбу за права китайцев, изобретая новые экстравагантные способы протеста.

Один из ведущих финансовых центров мира Гонконг стал частью КНР в 1997 году, после окончание срока его аренды Великобританией. В рамках провозглашенного китайским правительством курса "одна страна - две системы" территории на 50 лет предоставлена широкая автономия.

Во время подготовки и проведения Олимпийских игр в Пекине во многих странах мира прошли акции протеста правозащитников. Наибольший резонанс и скандальную известность получили многочисленные попытки тушения олимпийского огня во время традиционной эстафеты, для завершения которой пришлось принять беспрецедентные меры безопасности. 27 марта 2009 году Международный олимпийский комитет отменил всемирную эстафету. Олимпийский огонь теперь будут проносить только по территории страны, принимающей Олимпиаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше