Правительство США повысило налог на табак

Правительство США повысило налог на табак, рассчитывая увеличить налоговые поступления в бюджет и снизить число курильщиков. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. В частности, налог на сигареты был повышен с 39 центов за пачку до 1,01 доллара. Налог на жевательный табак вырос с 19,5 центов за фунт (0,453 килограмма) до 50 центов.

В общей сложности в ближайшие 4,5 года правительство США рассчитывает пополнить бюджет за счет повышенного налога на табак 33 миллиардами долларов. При этом представители отрасли здравоохранения считают, что в условиях глобального кризиса повышенный налог заставит курильщиков отказаться от вредной привычки. По словам президента Американской ассоциации кардиологов Тимоти Гарднера (Timothy Gardner), всякий раз, как повышается налог на табак, число курильщиков снижается.

Сейчас Конгресс США занимается подготовкой законопроекта, который позволит Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США контролировать американский табачный рынок. Это будет означать не только ужесточение условий по продаже табачных изделий, но также и контроль за процессом их производства. Как ожидается, после принятия законопроекта его подпишет президент США Барак Обама, который и сам был заядлым курильщиком.

В середине 2008 года основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявили о решении выделить 375 миллионов долларов на борьбу с "глобальной табачной эпидемией". По оценке миллиардеров, в ближайшие сто лет в мире от курения могут погибнуть до миллиарда человек. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире от болезней, вызванных курением, среди которых первое место занимают сердечные заболевания, умирают более миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше