Ющенко посоветовали сократить украинскую армию почти в два раза

Численность украинской армии не должна превышать 120-130 тысяч человек при условии модернизации вооружения. Об этом, как сообщает "Першо Джерело", заявил 31 марта директор "Украинского центра исследований армии, конверсии и разоружения" Валентин Бадрак. В 2008 году, по данным центра, численность Вооруженных сил Украины должна была сократиться до 180 тысяч, тогда как на самом деле она составляла 212 тысяч человек.

По мнению Бадрака, бессмысленно создавать контрактную армию без модернизации вооружений. Перейти на профессиональные вооруженные силы, по его мнению, Украина сможет лишь в 2013-2014 годах при условии нормального выполнения соответствующих государственных программ и модернизации технической составляющей.

Как уточняет агентство "Украинские новости", Валентин Бадрак также заявил, что в ближайшие десять лет Украина не сможет стать членом НАТО. Эксперт считает, что на очередном саммите альянса, который пройдет 4 апреля, НАТО подтвердит свою позицию о том, что Украина и Грузия в дальнейшем войдут в его состав, но при этом Киев должен провести системное реформирование армии. Источник высказал мнение, что Германия и Франция уже фактически "отказались от поддержки евроатлантических стремлений Украины".

Отметим, что в настоящее время Вооруженные силы Украины испытывают существенные финансовые затруднения. В конце прошлого года министр обороны Юрий Ехануров был вынужден извиниться перед работниками предприятий оборонно-промышленного комплекса, поскольку армия не нашла возможность оплатить государственный оборонный заказ. Эти средства были направлены на обеспечение военнослужащих продовольствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше