Украинская промышленность пострадала от кризиса сильнее всех в СНГ

Наибольшее падение промышленного производства в странах СНГ отмечено в первые два месяца 2009 года на Украине, сообщается в пресс-релизе Межгосударственного статистического комитета Содружества. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года падение составило 32,8 процента.

Немногим лучше показатели у Молдавии, где промпроизводство сократилось на 26,3 процента. Третью строчку среди самых худших занимает Киргизия (25,1 процента), а четвертую - Россия (14,6 процента).

Промышленность остальных государств СНГ проявила значительно большую устойчивость к кризису, хотя спада не удалось избежать никому. В Армении он составил 9,7 процента, в Таджикистане - 6,6 процента, в Казахстане - 3,2 процента, а в Азербайджане - 2,6 процента. Легче всего пережило кризис производство Белоруссии, где спад составил только 2,3 процента. Грузия, Туркмения и Узбекистан информацию о состоянии промышленности за отчетный период не предоставили.

В целом в СНГ объем промышленной продукции упал на 15 процентов, а ВВП сократился на 10 процентов. Розничный товарооборот уменьшился на полпроцента.

Лидером по инфляции также оказалась Украина, где потребительские цены в январе-феврале выросли на 21,6 процента по сравнению с первыми двумя месяцами 2008 года. Второе и третье место заняли Киргизия и Белоруссия. Самая низкая инфляция в Армении - 2,5 процента. В России инфляция в первые месяцы 2009 года в годовом исчислении составила 13,6 процента.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин предсказал экономике СНГ в 2009 году рост, но подчеркнул, что показатели подъема будут значительно ниже, чем в 2008 году (5-6 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше