Падение ВВП России в феврале превысило семь процентов

В феврале 2009 года ВВП России сократился на 7,3 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает РИА Новости. В середине марта глава министерства Эльвира Набиуллина уже сообщала, что за два месяца падение ВВП составило восемь процентов, а по итогам квартала планируется в районе семи процентов.

"Мы находимся около дна, но это не означает, что спад закончился, об этом говорить рано", - признал Андрей Клепач. 20 марта вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что экономика России либо уже достигла "дна", либо находится рядом с ним. При этом чиновник подчеркнул, что ситуация может ухудшиться при падении цен на нефть.

Андрей Клепач 24 марта рассказал и о других макроэкономических данных. В частности, он заявил, что инфляция по итогам месяца составит 1,4 процента. Таким образом, темпы роста цен вновь превысят прошлогодние, когда инфляция за первый месяц весны была на уровне 1,2 процента. Кроме того, чиновник добавил, что профицит торгового баланса в феврале составил 5,8 миллиарда долларов.

В середине марта основные макроэкономические показатели за февраль опубликовал Росстат. Выяснилось, что промышленное производство выросло на 6,4 процента по сравнению с январем и снизилось на 13,2 процента по сравнению с февралем 2008 года. При этом объемы грузоперевозок по-прежнему снижаются, что позволяет говорить о том, что многие предприятия работают не на конечного потребителя, а на склад.

Падение ВВП России вызвано мировым финансовым кризисом и падением спроса на основные экспортные товары страны. При этом в Минэкономразвития подчеркивают, что на резком уменьшении ВВП сказались и внутренние факторы, в частности, недостаточная диверсификация экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше