Молдавские оппозиционеры потребовали доступа в эфир

Участники митинга протеста в центре Кишинева потребовали осуществить прямую трансляцию манифестации в телевизионном и радиоэфире, сообщает "Интерфакс". Митингующие намерены призвать население страны присоединиться к ним.

Незадолго до этого участники акции протеста требовали выпустить задержанных за погромы в Кишиневе 7 апреля. В противном случае оппозиционеры пообещали ворваться в здание правительства. По всей видимости, от планов по захвату очередного госучреждения протестующие пока решили отказаться - по крайней мере, информации о том, что МВД Молдавии отпустило арестованных или что манифестанты прорвались в здание кабинета министров, пока нет.

Крупные беспорядки в Кишиневе произошли в ходе акции протеста оппозиции, недовольной проигрышем на состоявшихся накануне парламентских выборах. Участники манифестации захватили здания парламента страны и резиденцию президента. Оба здания были разграблены и подожжены.

В столкновениях с полицией и в ходе погромов травмы получили, по официальным данным, 270 человек. Организаторы митинга уверяют, что за беспорядки никакой ответственности не несут. Власти Молдавии, напротив, считают, что оппозиционеры планировали устроить госпереворот.

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что за массовыми выступлениями в Кишиневе стоит Румыния. В связи с этим посол этой страны был выслан из Кишинева, с Румынией был введен визовый режим. Официальный Бухарест обвинения Кишинева отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше